Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
l'Ecran Miroir

l'Ecran Miroir

Menu
[info] Gerardmer 2015 : Christophe Gans président !

[info] Gerardmer 2015 : Christophe Gans président !

[info] Gerardmer 2015 : Christophe Gans président !

La session 2015 du Festival International du Film fantastique de Gerardmer s'annonce alléchante.

Outre the Signal dont nous avons récemment parlé, la programmation long-métrage présentera les très attendus Ex-Machina d'Alex Garland et the Voices de Marjane Satrapi. Les impatients se rueront sans doute sur les films présentés hors-compétition, comme l'immanquable Jupiter ascending des Wachowski ou les Nouveaux Héros de Hall & Williams. Ou encore le dernier Quentin Dupieux, avec Alain Chabat (Réalité). Les amateurs de chair fraîche se régaleront de la section "Bon appétit !" avec notamment Zombeavers spécialement conçu pour notre ami Lobo. Et les fans attendront l'hommage rendu à Robert Rodriguez avec la projection entre autres des deux Sin City, mais surtout de l'incomparable Une nuit en enfer. Avant sans doute de s'incliner devant sa majesté Christophe Gans et de profiter de 3 de ses longs-métrages dont Crying Freeman. A noter qu'Alexandre Aja sera membre du jury !

Ceux qui sont disponibles du 28 janvier au 1er février ont intérêt à réserver leurs places !

LE JURY LONGS MÉTRAGES

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Président du Jury Longs Métrages sera le cinéaste : CHRISTOPHE GANS

Pour cette 22e édition, le Président sera entouré de :

ALEXANDRE AJA Réalisateur, scénariste, producteur - France

FRANCK KHALFOUN Réalisateur, scénariste & comédien - France & États-Unis

MARIE KREMER Comédienne – Belgique

GREGORY LEVASSEUR Réalisateur, scénariste & producteur - France

ALYSSON PARADIS Comédienne – France

ROB Compositeur & artiste pop/rock - France

CHRISTA THÉRET Comédienne - France

 

LA COMPÉTITION

Cette année, le Festival International du Film Fantastique de Gérardmer présentera une sélection de 10 longs métrages en compétition, dont 4 premiers films.

  • CUB - 1er film - Jonas Govaerts 
  • EX_MACHINA - 1er film - Alex Garland (Sortie nationale le 27 mai 2015) 
  • GOODNIGHT MOMMY - 1er film - Veronika Franz & Severin Fiala (Sortie nationale le 22 avril 2015)
  • HONEYMOON - 1er film - Leigh Janiak
  • IT FOLLOWS - 2ème film - David Robert Mitchell (Sortie nationale le 4 février 2015)
  • JAMIE MARKS IS DEAD - 2ème film - Carter Smith
  • THE MAN IN THE ORANGE JACKET - 2ème film - Aik Karapetian
  • THE SIGNAL - 2ème film - William Eubank (Sortie VOD le 29 janvier 2015 simultanément à la projection du film au Festival)
  • THE VOiCESMarjane Satrapi (Sortie nationale le 11 mars 2015)
  • THESE FINAL HOURSZak Hilditch

 

HORS COMPÉTITION

 

  • ABCs OF DEATH 2 Film collectif (30 réalisateurs)
  • AT THE DEVIL’S DOOR - 2ème film - Nicholas McCarthy (Sortie nationale le 25 février 2015)
  • ELECTRIC BOOGALOO Mark Hartley
  • EXISTS Eduardo Sánchez
  • JUPITER - LE DESTIN DE L’UNIVERSAndy & Lana Wachowski (Sortie nationale le 4 février 2015)
  • LA LEGENDE DE VIY Oleg Stepchenko (Sortie nationale en 3D le 15 mai 2015)
  • LE PROJET ATTICUS - 2ème film - Chris Sparling
  • LES ÂMES SILENCIEUSES - 2ème film - John Pogue (Sortie nationale le 26 mars 2015) 
  • LES NOUVEAUX HÉROS Don Hall & Chris Williams (Sortie nationale le 11 février 2015)
  • MONSTERZ Hideo Nakata
  • OUIJA - 1er film - Stiles White (Sortie nationale le 29 avril 2015)
  • OUT OF THE DARK - 1er film - Lluis Quilez
  • RÉALITÉ Quentin Dupieux (Sortie nationale le 18 février 2015)

 

FILM DE CLÔTURE

  • THE MIRROR - Mike Flanagan (Sortie nationale en avril 2015)
  • THE POOL - 1er Film - Chris W. Mitchell
  • TUSK Kevin Smith
  • WHAT WE DO IN THE SHADOWSTaika Waititi & Jemaine Clement

 

LA NUIT DÉCALÉE : BON APPETIT !

 

  • AMERICAN BURGER - 1er film - Johan Bromander & Bonita Drake
  • EAT - 1er film - Jimmy Weber
  • ZOMBEAVERS - 1er film - Jordan Rubin (Sortie nationale le 17 février 2015)

  

LE JURY COURTS MÉTRAGES

 

Pour la 22e édition du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer, le Jury Courts Métrages sera présidé par le comédien : BRUNO WOLKOWITCH

Il sera entouré des personnalités suivantes :

LOLA DEWAERE Comédienne - France

MAUD JUREZ Comédienne – France

JÉRÔME NIEL Humoriste TV & Internet – France

LILLY WOOD & THE PRICK (Nili Hadida & Benjamin Cotto) Groupe folk electronic pop -France

  

COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES

Cette année, le Festival présentera cinq courts métrages français en compétition :

 

  • L’ART DU GESTE Ivan Radkine
  • HABANA Édouard Salier
  • PUZZLE Rémy Rondeau
  • RIEN NE PEUT T’ARRÊTER David Hourrègue
  • SHADOW Lorenzo Recio

 

[info] Gerardmer 2015 : Christophe Gans président !
[info] Gerardmer 2015 : Christophe Gans président !